Концерт в музее

konsert-v-muzee-2014-1
Татаринова Анастасия (преп.Н.Н. Врублевских)

     12 апреля 2014г. в Доме-музее П.И. Чайковского состоялся концерт выпускников фортепианного отделения МБОУ ДОД «Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского». На отделении есть традиция:в конце октября, ко дню памяти П.И. Чайковского проводить праздник для первоклассников «Посвящение в музыканты», и праздник для выпускников,  ко дню рождения композитора. Прошедший концерт был посвящен: 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского, 80-летию ДШИ им П.И.Чайковского и 80- летию фортепианного отделения, которое было открыто в 1935г. первым директором школы Иваном Ляпустиным.

konsert-v-muzee-2014-2
Шумкова Полина (преп. Е.А. Санникова)
     Учащиеся выпускного класса не только исполняли музыкальные произведения на рояле «Эстония», но и принимали музыкальные подарки от будущих выпускников и учащихся, окончивших школу в прошлые годы. Вели концерт заведующая фортепианным отделением Л.И. Кабакова и преподаватель этого отделения С.В. Данилова, которая рассказала об истории фортепиано, исполняемых произведений на этом инструменте и загадала музыкальные загадки. Слушателям были представлены преподаватели выпускников: Н.Н. Врублевских, Е.А. Санникова, С.Ф. Рузиева, В.М. Латникова, Т.Ю. Перегудо, Л.И. Кабакова и старейший преподаватель отделения Л.Ю. Кейт. В концерте приняли участие преподаватели народного отделения —  Н.П. Хохлова (домра) и оркестрового отделения —  В.А. Данилов( кларнет).
konsert-v-muzee-2014-3
Савтыро Алена (преп. С.Ф.Рузиева)

Концерт был ярким, разнообразным по музыкальным жанрам и стилям. С особой гордостью смотрели на своих повзрослевших детей  родители, которые все годы обучения их в школе были рядом и поддерживали в трудные  моменты. В конце праздника директор Дома – музея Е.А.Черемных – выпускница фортепианного отделения, тепло поздравила выпускников,  подарила памятные сувениры и пригласила на предстоящие концерты.

Такие мероприятия являются совместным проектом МБОУ ДОД «Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского» и Дома – музея П.И. Чайковского.
Заведущая  фортепианным отделением Л.И. Кабакова

Comments are closed.