Концерт «Приношение П.И. Чайковскому»

5 мая открылся Седьмой фестиваль, приуроченный ко дню рождения великого русского композитора — Петра Ильича Чайковского. Это совместный проект Свердловской государственной академической филармонии и Свердловского областного краеведческого музея, который реализуется при поддержке министерства культуры Свердловской области, администрации и думы МО г. Алапаевск с 2013г.

Фестиваль П.И.Чайковского является одним из важнейших событий культурной жизни Среднего Урала. Ежегодно он объединяет сотни людей, для которых памятно имя композитора. Фестиваль музыки П.И.Чайковского — это всегда значимое культурное событие.

Особенно отрадно, что ежегодно фестиваль открывается концертом «Приношение П.И. Чайковскому», в котором выступают юные музыканты. В разные годы это были концерты не только учащихся нашей школы, но и учеников музыкальных школ и школ искусств Свердловской области, ставших лауреатами областных конкурсов, а так же выступления учащихся и студентов Уральского музыкального колледжа. Кроме того, некоторые наши учащиеся в дни фестиваля выступали на этой сцене в качестве солистов с Уральским молодежным симфоническим оркестром.

Вот и в 2019 году «Приношение П.И. Чайковскому» преподнесли юные артисты – коллектив, который известен не только в нашем городе, но и далеко за его пределами — Духовой оркестр Алапаевской детской школы искусств им. П.И.Чайковского. Художественный руководитель оркестра – Заслуженный работник культуры РФ — Сергей Дмитриевич Стяжкин.


Comments are closed.