Всеобщий музыкальный диктант

19 октября 2019 г.  учащиеся ГБУДОСО «Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского» приняли участие в замечательной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант». Организатором акции является студенческий совет Российской академии музыки имени Гнесиных при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

В Свердловской области региональным координатором выступает Региональный ресурсный центр в сфере культуры и художественного образования, площадками по проведению – образовательные учреждения сферы культуры и искусства. Всеобщий музыкальный диктант – акция по проверке музыкальной грамотности для всех желающих. В этом году акция прошла на 86 региональных площадках в 54 городах России. Участникам пришлось несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполнялся опытным педагогом, и грамотно записать нотами услышанный материал.

В Свердловской области, диктант был написан на 21 площадке, одной их которых и стала Алапаевская ДШИ им. П.И. Чайковского. В написании диктанта в нашей школе приняли участие 30 учащихся (младших и средних классов). На мероприятии царила праздничная, доброжелательная атмосфера. Дети поучаствовали в данной акции с большим интересом, особенно остались довольны подарками организаторов (значки, карандаши).

161 человек в Свердловской области написали диктант на отлично, из них преподаватель Алапаевской ДШИ им. П.И.Чайковского А.П.Мурашова и 9 учащихся нашей школы: Барышников Александр, Бурлаков Матвей, Бусыгина Анна, Елисеев Михаил, Костин Кирилл, Локтюшина Дарья, Пятыгина Софья, Сизикова Анна, Суднев Александр. Подготовили учащихся преподаватели теоретических дисциплин М.Е. Холодова, А.Е. Власова Е.В.Камаева.

Хочется надеяться, что данная традиция будет продолжена организаторами и в будущем, и мы не раз смело скажем: «Мы пишем диктант с удовольствием!»


Comments are closed.